Пропустить ролик

«Неумолкаемая колокольня»

28 апреля 2019 г.
24 апреля в Костромском автотранспортном колледже состоялась студенческая конференция - «Неумолкаемая колокольня».


        Конференция прошла  при поддержке Костромского Дома национальностей и  общественной организации  «Региональная армянская национально-культурная автономия Костромской области». Открывая конференцию Курилова З.В.,  директор дома национальностей познакомила студентов с   тем, что 24 апреля  является днём памяти жертв Геноцида армян, совершенного Османской империей. Геноцид армян имел своё начало ещё в конце 19 века, кульминацией которого стали массовые убийства в первой половине 20 века. В результате заранее спланированного и осуществленного Геноцида, жертвами которого стали также греки и ассирийцы, было уничтожено и замучено до смерти более 1,5 млн. армян. Точное же число до сих пор остается неизвестным.
         М.Ю.Шагинов,  директор колледжа, в своём выступлении обратил внимание на то, что в колледже обучаются студенты разных национальностей. И очень важно знать не только культуру и обычаи, но и трагические страницы истории других народов. Учиться сопереживать и   понимать то, что межнациональные отношения должны строиться на основе взаимоуважения. Председатель ОО «Региональная армянская национально-культурная автономия» Джуваликян А. С. поделилась с участниками конференции воспоминаниями своей бабушки об этом трагическом событии. Ларина О.Б. начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области поблагодарила организаторов конференции и пожелала плодотворной работы.
       Ершова Н.Н., преподаватель истории КАТК, Катанова М.Ю. преподаватель истории Костромской школы №30, Тогромян В.С., преподаватель  английского языка КАТК в своих выступлениях отразили причины и последствия этого страшного явления XX века. Выступающие выразили общее мнение о том, что если бы в своё время был осуждён геноцид армян, то человечество не стало бы свидетелем тех ужасов, которые происходили в годы Второй Мировой войны. И может быть, мы никогда бы не знали, что такое Холокост.  
     В ходе обсуждения фильма «Жить и помнить» студенты предложили включить в резолюцию конференции слова осуждения геноцида. 


  Подводя итог конференции Джуваликян А. С.,  обратилась к студентам словами Расула Гамзатова
« Мне все народы очень нравятся.
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает, кто попытается
Чернить какой-нибудь народ.»

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930