Пропустить ролик

Кострома стала центром «Межнационального мира регионов»

26 марта 2016 г.
Руководители этнокультурных объединений, эксперты, представители исполнительных органов власти Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей собрались сегодня в конференц-зале гостиницы «Волга». Вопросы гармонизации межэтнических отношений, практические наработки в реализации социальных проектов по этому направлению они обсуждают на форуме «Межнациональный мир регионов».

Участников пленарного заседания форума приветствовал губернатор Костромской области. Сергей Ситников рассказал о работе по укреплению гражданского единства, проводимой в регионе, об опыте, накопленном в вопросах патриотического воспитания. Залогом гармонии в межнациональных отношениях глава региона назвал объединение усилий по сохранению мира.
     «В Костромской области проживают представители 114 национальностей. Это требует особого внимания и особого отношения. В нашем регионе нет межконфессиональных, межэтнических проблем, но вместе с тем мы понимаем, что работать дальше нужно так, чтобы сохранить то, что у нас есть. Необходимо воспитание подрастающего поколения – мы должны взращивать патриотов. Для сохранения межнационального мира необходима консолидация усилий органов власти и представителей институтов гражданского общества. Для поддержания мира и стабильности в обществе, в нашем общем доме – России - каждый из нас должен прикладывать максимум усилий», - подчеркнул Сергей Ситников.
     Плодотворной работы участникам форума пожелал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Братство народов у нас в крови, мы привыкли жить одной большой семьей и сегодня наша задача – создать всем жителям Костромской области равные права на реализацию своих способностей и стремлений. Добиться этого можно только путем открытого диалога, который мы ведем, с большим уважением относясь друг к другу», - сказал Алексей Анохин. Приветственный адрес участникам форума направил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев. "Мы живем в многонациональной стране, и вопросы взаимоотношений представителей различных народов требуют внимательного к себе отношения. Каждый народ — это как жемчужина, со своими обычаями, традициями, языком общения. Сохранять это прекрасное многообразие и укреплять свою страну — это и есть наша стратегическая цель.
     Костромская область всегда была и остается регионом стабильности благодаря культурному и духовному потенциалу многонационального населения и умению выстраивать межнациональные отношения", - говорится в послании.    
     Высокую активность Костромской области в вопросах укрепления межнационального единства отметил член совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации АсифМагеррамов. «Кострома стала постоянной площадкой для проведения межнациональных встреч. Кроме того, костромичи активно участвуют и в проведении дней культур различных национальностей и в других регионах России, что делает область заметной в решении столь важных вопросов», - отметил АсифМагеррамов.
     После пленарного заседания форум продолжился работой секций по темам: «Реализация Стратегии государственной национальной политики в муниципальных образованиях: проблемы, опыт, перспективы», «Практика реализации социально-значимых проектов и программ социально ориентированными организациями по гармонизации межнациональных отношений», «Потенциал социальной инфраструктуры в гармонизации межэтнических отношений и этнокультурном развитии народов».
     Ближе к вечеру работу форума завершит праздник Новруз Байрам, организованный Местной общественной организацией «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия».

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930