Пропустить ролик

"Фестиваль национальных культур" продолжается.

20 декабря 2018 г.
В Костромском автотранспортном колледже продолжается Фестиваль национальных культур!

6 декабря 2018 года в рамках Фестиваля национальностей в 21 группе прошел классный час на тему: «Знакомство с республикой Ингушетия». Классный час открыла директор Дома национальностей Курилова Зоя Васильевна. Она познакомила студентов с экспонатами выставки и представила гостью. Перед ребятами выступила заместитель председателя Костромской региональной общественной организации «Ингушский культурный центр» Наталья Алексеевна. 

В процессе беседы студенты узнали много интересного про республику. Наталья Алексеевна интересно рассказала о национальных костюмах, подробно остановилась на обязательных атрибутах, таких как пояс (для мужчин) и головной убор (для женщин). В процессе беседы и по окончании ребята задавали вопросы о национальных блюдах, о знаменитых датах для республики, о национальных героях, о семейных традициях и др. Студенты решили продолжить знакомиться с Ингушетией. Пригласили свою гостью 20 декабря на праздник Национальной кухни. Наталья Алексеевна обещала помочь в приготовлении национального блюда.

8 декабря 2018 года студенты 26 группы побывали в настоящей Каса Маре в молдавском культурно-духовном центре, где их радушно встретил председатель Молдавской общины - Стынка Степан Алексеевич. В центре их ждала встреча в ходе, которой директор Дома национальностей Курилова Зоя Васильевна познакомила с историей, обычаями и традициями молдаван. Член общины Курилова Анастасия не только рассказала об особенностях национального костюма, но и предложила ребятам примерить элементы одежды, произнося их названия на молдавском языке. 

Студентам понравилась встреча, и они пригласили Степана Алексеевича на день национальной кухни, который будет проходить в колледже 20 декабря. В свою очередь Степан Алексеевич угостил гостей чаем и поблагодарил за интересную встречу, обещал обязательно прийти к ним на праздник.

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930