Пропустить ролик

Изучить язык и познать культуру

21 января 2020 г.
С 2015 года в Костромской области реализуется проект «Костромской Дом Национальностей», в рамках которого в регионе создан и успешно работает единый культурно-просветительский центр, направленный на сохранение культурного многообразия и развития межнациональных отношений.

Одним из ключевых направлений работы Костромского Дома Национальностей является организация «Воскресной школы» для представителей национальных объединений, проживающих на территории области. Здесь представители разных национальностей знакомятся с языком и культурой своих народов. Школа работает совместно с национальными общественными организациями региона. В 2019 году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, удалось расширить перечень изучаемых языков. Сегодня в Костроме организовано изучение сразу шести языков: армянского, татарского, ингушского, азербайджанского, молдавского и немецкого.

В воскресенье мы побывали в библиотеке №15 Заволжского района, которая с 2012 года является Центром национальных культур и городов-побратимов. Занятия «Воскресной школы» там ведет Эльза Керимовна Саттаровна - председатель костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр». Ее манера преподавания не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. За время реализации проекта занятия посетили десятки костромичей – среди них и азербайджанцы, и русские, и представители других национальностей.

- Хочется от души поблагодарить Костромской Дом Национальностей, Фонд развития Костромской области, администрацию региона, руководство школ и учебных заведений города за уникальную возможность делиться с местным населением самобытной культурой, традициями и обычаями азербайджанского народа. У нас много интересного - история, кухня, музыка, танцы. Мы постарались перенести частицу Азербайджана на гостеприимную Костромскую землю. Наша «Воскресная школа» работает уже три года. Благодаря занятиям юные азербайджанцы погружаются в изучение своего родного языка, что, надо сказать, очень радует их родственников. Чем богаче язык и лексика, тем лучше и красноречивее дети и подростки могут выразить свои мысли. Это одна из целей наших занятий.
Несомненно, всегда радует, когда на занятия приходят русские. Мы рады рассказать и показать лучшее, что есть в нашей культуре. Азербайджанский язык – уникален, но, тем не менее, прост в изучении. Зная его, вы легко можете научиться говорить еще как минимум на пяти языках! Начиная изучения языка с азбуки и правописания, дети быстро начинают постигать и разговорную речь, а затем уже поют и читают стихотворения на азербайджанском, - говорит Эльза Керимовна.

Все занятия проводятся на безвозмездной основе – проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Задача «Воскресной школы» — это, прежде всего, сохранение культуры, традиций и языка представителей не коренных народов региона. При этом Школа открыта для всех желающих. Записаться в «Воскресную школу» можно по телефону: 36-01-49

Фото: Игорь Груздев

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930