Пропустить ролик

В конце сентября на территории Костромской Государственной сельскохозяйственной академии состоялась межнациональная конференция.

21 сентября 2016 г.
«Молодежь – это будущее России. В единстве, миролюбии, созидании, взаимоуважении» «наша сила».  

В ходе межнациональной конференции были внесены предложения по мероприятиям, направленным на формирование правовой и политической культуры студенческой молодежи, выработку активной гражданской позиции, уважения к законности и правопорядку.

С приветственным словом к аудитории обратились представители департамента образования и науки Костромской области, УМВД по Костромской области других правоохранительных органов, национальных объединений, общественных организаций.

Глава мусульманской организации Айдашев Ришат Рашадович :

«Как вы будете учиться, такое отношение вы и заработаете. Вы в этот город приехали получать знания. Как говорил Всевышний - «Знания - это сила!». Он всячески старается показать присутствующей в аудитории молодежи верный путь, по которому стоит стремиться следовать.

«Молодой человек, который верует в Бога, не совершит дурного. Вы являетесь частью этой страны на период нахождения на территории РФ, так и ведите себя подобающе. Относитесь с уважением к проживающим рядом с вами людьми. Отношение к вам зависит от вашего собственного поведения».

Все участники поддержали высказывания о том, что каждый молодой человек должен знать и помнить историю, традиции, культуру своего народа, чтобы понять и принять культуру, веру других народов. Нельзя судить о народах, вере по отдельным личностям, нельзя вешать «ярлыки». Молодежи нужно учиться думать, анализировать, осознанно поступать, не поддаваться на манипуляции идеологов экстремизма, терроризма. Необходимо повышать компетентность преподавателей, рассказывающих о многообразии религиозных культур, вводить курсы религиоведения в вузах.

Остальные эксперты рассказали присутствующим об особенностях трудоустройства на территории РФ мигрантами. Эта тема особенно актуальна для данного учебного заведения, так как не малую часть студентов здесь составляют выходцы из других регионов страны. Ребятам под диктовку давалась вся необходимая информация: какие документы и куда их необходимо направить для того, чтобы официально трудоустроиться в нашем городе.

Особенно отметили, что разрешение на трудоустройство не выдается человеку поддерживающего экстремизм, при предоставлении не полного перечня документов либо при предъявлении поддельных документов, людям, не достигшим 18 лет и тем, кто употребляет наркотические вещества.

Представитель азербайджанской автономии Адимов Руслан Рафиг Оглы вовсе предложил многонациональным представителям студенчества сельскохозяйственной академии помощь и поддержку от местных межнациональных диаспор.

В том числе прозвучал призыв молодежи более активно участвовать в жизни академии и по возможности города, самим проявлять творческую фантазию в мероприятиях, связанных с укреплением межнациональных связей, пропагандой культурных ценностей, межнациональной и межконфессиональной дружбы и уважения.

«Молодежь – это будущее России. В единстве, миролюбии, созидании, взаимоуважении» «наша сила».  

Конференция сыграла огромную роль в объединении усилий гражданского общества: общественных, молодежных, национальных, религиозных организаций, актива молодежи, студенчества, органов государственной власти в борьбе против проявлений экстремизма и терроризма. А студенты получили большой объем действительно полезной для них информации.

Мероприятие организовано при поддержке НО "Фонд поддержки общественных инициатив"

Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031