Пропустить ролик

Открылся музей национального костюма

25 сентября 2016 г.
Приглашаем в гости! В Доме национальностей открылся музей национального костюма, в рамках реализации проекта "Костромская область - регион содружества".

НО "Фонд поддержки общественных инициатив" на протяжении нескольких месяцев готовился к открытию музея национального костюма. Совместно с Технологическим Университетом и представителями национальных автономий разрабатывали эскизы национальных костюмов. В рамках реализации проекта "Костромская область - регион содружества ", реализуемого на средства субсидии администрации города Костромы будет изготовлено 10 костюмов. На данном этапе изготовлены первые костюмы и смонтированы две выставочные ниши.

Одежда всегда была и остается неотделимой частью: материальной культуры общества. Поэтому костюм следует рассматривать в неразрывной связи с историческим и экономическим развитием народа, с географической средой, религией, традиционными занятиями. 

Внутри одной культуры, народности, рода даже в самые ранние эпохи одеяние людей было различно. Например, до сих пор в национальных костюмах всех народов сохраняется обычай разделять наряд девушки и замужней женщины. 

Костюм несет  в себе особенности представлений народа об идеале, другими словами, выполняет эстетическую функцию улучшения облика человека. 

Музей разместился в Костромском Доме национальностей, по адресу: г. Кострома, ул. Свердлова, 60 Б. Многие из представленных на выставке национальные костюмы были сшиты вручную. Гости нашего музея теперь могут увидеть национальные одеждыармянского, ингушского, татарского,гагаузского,узбекского,таджикского,немецкого,еврейского, сербского,азербайджанского народов.

Наша организаци планирует не останавливаться на достигнутом и пополнять фонд музе национального костюма новыми экспонатами. все желающие смогут увидеть народные одежды национальностей проживающих на территории РФ.

  

  

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930