Пропустить ролик

Цыганская жизнь на сцене кукольного театра

13 сентября 2016 г.
В Костроме открылся первый российский цыганский театр кукол.

Он находится в Цыганском музее и рассчитан всего на 26 мест. Однако группа выступает не только на своей сцене, но и на других площадках. Пока только в Костромской области, хотя в планах - гастроли по всей стране.

Пять кукол рассказывают зрителям все о цыганском быте - истории, легенды, сказки и шутки. Главные актеры театра кукол - гадалка Азы и цыган Море. Их можно увидеть в спектакле "Как цыган Море на ярмарку ходил". Сценарий, постановка и оформление - Анатолий Дорн, артист театра кукол города Костромы, и Сергей Андреев, председатель Костромской общественной организации "Костромское объединение цыган". Кстати, именно Сергею Андрееву принадлежит идея создания театра, кукол он так же сделал своими руками.

Спектакль рассказывает о том, как цыган Море продавал свою старую беззубую кобылу на ярмарке. Его жена, цыганка Аза, не верила, что супруг сможет выручить деньги за старую, костлявую, беззубую кобылу. Но Море учит жену: на каждый товар найдется свой купец. В их случае на их кобылу "клюнул" простак Петрушка. А вся цыганская реклама: "Кобыла английской породы, и фамильный аттестат имеется!" Вроде сговорились, но лошадь все испортила - упала без сил. Цыган, правда, не растерялся и предложил Петрушке скипидаром кобылу намазать. Метод помог, кобыла поднялась и резво убежала. Возвращаясь домой, в лесу цыган Море встретил медведя и рассказал ему, что хотел, а работать, да не очень-то получилось. Потолковали они о том о сем и решили вернуться на ярмарку, чтобы по-другому деньги зарабатывать: петь и плясать для публики, народ честной тешить. А там и Аза поджидает, мастерица гадать, петь да плясать. Веселая была ярмарка!

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930